Archiv / Highlights (71 / Möbel)

1005
Kat.-Nr.: 1005
Modellkommode, als Schmuckkästchen eingerichtet, Nußbaum, Ende 19. Jahrh., 3 Schubladen, obere Bindschublade durch aufklappbaren Deckel zu öffnen, originale Messingbeschläge an Front und Deckel, [ ... ]
1006
Kat.-Nr.: 1006
Vitrine, Biedermeier, 19.Jahrh., Kirschbaum, 3seitig zu 2/3 verglast, 2 Böden, Funierschäden, 1 Glas gebrochen, restaurierungsbedürftig, Maße: 155 cm x 115 cm x 51 cm.
1007
Kat.-Nr.: 1007
Kleine Vitrine, England, 19. Jahrh., Nußbaumholz/Nußbaumwurzel, Vtirine auf hohem Fußteil, 2 eingelegte Glasböden, später eingebaute Beleuchtung, versprosste Glastür, gebogte Beine, unten [ ... ]
1008
Kat.-Nr.: 1008
Beistelltisch, deutsch , um 1900, Birne, feine Lackmalerei in dert Art von Johann Heinrich Stobwasser, mittig Portrait einer adeligen Damen, Blumengirlanden, Palisanderintarsien, konische Beine, [ ... ]
1009
Kat.-Nr.: 1009
Spiegel, Wien, Mahagoni, flankierende Säulen verlustig, mit originalem Spiegelglas, Maße: B.: 92 cm, H.: 228 cm, T.: 19 cm.