Kat.-Nr.: 1016
Ohrenbackensessel, Spätbiedermeier, in Eiche mit verstellbarer Rückenlehne, Maße.: H.: 110 cm, B.: 72 cm, T.: 70 cm.
Kat.-Nr.: 1017
Außergewöhnlicher früher Barockschrank, 17. Jh., 2-tlg., mit originaler Fassung und Vergoldung der Mascarons, sowie der Doppeladler-Füllungen, wohl Bodenseeregion, H.: 206 cm, B.: 148 cm, T.:65
Kat.-Nr.: 1018
Zweitüriger barocker Kissenschrank, wohl Niederlande, 18. Jhdt., Front in Palisander und Nussbaum furniert, Seiten massiv Eiche, guter restaurierter Zustand, Maße: H.: 197 cm, B.: 192 cm, T.: 74
Kat.-Nr.: 1019
Spätempire Schreibtisch, mitte 19. Jhdt., Mahagoni, Frankreich, flankierend von Doppelvollsäulen mit aufwendig gearbeiteten und vergoldeten Bronzebeschlägen, Maße: H.: 79 cm, B.: 116 cm, T.:
Kat.-Nr.: 1020
Kristalllüster, wohl Süddeutsch, Ende 19. Jhdt., später elektrifiziert, mit originalem Glasbehang, Länge: 95 cm.