Archiv / Highlights (71 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Porzellanplatte, Rosenthal, verso Marke, Sonnenblumen, handgemalt, sign. Schmidtbauer, original Barockrahmen der Manufaktur, Maße 26 cm x 31 cm (Platte), 37 cm x 43 cm (Gesamtgröße).
501
Kat.-Nr.: 501
Herend, Restservice, blau unterglasur gemarkt, 20. Jahrh., Petersilienmuster, kl. Kaffeekanne, gr. Zuckerdose, 6 Dessertteller (1 bestossen), 6 Teetassen mit unterer, 9 Mokkartassen mit 9 unteren, [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
Teedose Meissen, 18. Jh., blaue Marke, Prägemarke, rechteckig mit rundem Deckel, Tischchenmuster, gold überdekoriert, 2 unregelmäßigkeiten an Deckel und Dose, 2 Chips am Deckel, Maße: 8 cm x [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
Konfektservice, Herend, 8 tlg., Dekor Apponyi purpur, Blattschale, Maße: 20 cm x 17 cm, 7 Konfektschälchen, rund, D.: 9 cm.
504
Kat.-Nr.: 504
Service, 94 tlg., grüner Marke unter Glasur, Haas und Czjzek, Schlaggenwald in Böhmen heute Tschechien, 1896 bis 1916, einige Teile später, floraler Dekor, 24 Essteller (1 mit Chip), 12 [ ... ]