Kat.-Nr.: 2220
Zwei kleine Bronzefiguren auf profiliertem Steinsockel, einmal beschädigt, hinweisend auf Sauberkeit in der Stadt und Verschmutzung durch Hund und Ratten. Höhe: ca. 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 2221
Holzskulptur, 20. Jahrh., Elisabeth von Thürigen, farbig gefasst, leichte Farbabsplitterungen, H.: 74 cm.
Kat.-Nr.: 2222
Bronze, Frankreich 19. Jahrh., sich aufrichtender Löwe auf feuervergoldetem Sockel eine Glasvase haltend, Höhe: 47 cm.
Kat.-Nr.: 2223
Breker, Arno, 1900 - 1991, Satz von 5 - die Zukunft ist Heute, gerahmt, zur Vollendung des Gerling-Hochhauses 1953, D.: 9,5 cm, Carl Underberg zum 60. Geburtstag 25. Mai 1956, D.: 9,5 cm, im Etui
Kat.-Nr.: 2224
Hlina, Bronze, signiert, Äskulap - Schutzheiliger der Ärzte und Apotheker, H.: 32 cm.