Kat.-Nr.: 95
Turmbau zu Babel, Hinterglasmalerei, Goldgrund, nach dem Vorbild der Darstellung aus der Weltchronik des Rudolf von Ems aus dem 13. Jh., Maße: 64 x 50 cm, gerahmt, Außenmaße: 59 x 45, vereinzelte
Kat.-Nr.: 500
Porzellanplatte, Rosenthal, verso Marke, Sonnenblumen, handgemalt, sign. Schmidtbauer, original Barockrahmen der Manufaktur, Maße 26 cm x 31 cm (Platte), 37 cm x 43 cm (Gesamtgröße).
Kat.-Nr.: 501
Herend, Restservice, blau unterglasur gemarkt, 20. Jahrh., Petersilienmuster, kl. Kaffeekanne, gr. Zuckerdose, 6 Dessertteller (1 bestossen), 6 Teetassen mit unterer, 9 Mokkartassen mit 9 unteren,
Kat.-Nr.: 502
Teedose Meissen, 18. Jh., blaue Marke, Prägemarke, rechteckig mit rundem Deckel, Tischchenmuster, gold überdekoriert, 2 unregelmäßigkeiten an Deckel und Dose, 2 Chips am Deckel, Maße: 8 cm x
Kat.-Nr.: 503
Konfektservice, Herend, 8 tlg., Dekor Apponyi purpur, Blattschale, Maße: 20 cm x 17 cm, 7 Konfektschälchen, rund, D.: 9 cm.