Archiv / Highlights (73 / Aquarelle & Zeichnungen)

1705
Kat.-Nr.: 1705
Antonius van der Pas, 1920 Düsseldorf - 2008 Mettmann, Abstrakte Komposition, rechts unten signiert, Aquarell auf Japanpapier, Lichtmaße 64 x 48 cm., AM.: 67 x 51,5 cm., Rahmen beschädigt.
1706
Kat.-Nr.: 1706
Maler des 19. Jahrhunderts, Flusslandschaft mit Figuren, unten mittel signiert: S. Payet, Aquarell auf Papier, Maße: o.R. 53,5 x 95 cm., m.R. 65 x 110,5 cm., geringfügig fleckig, partieller [ ... ]
1707
Kat.-Nr.: 1707
Karl Otto Götz, 1914 Aachen - 2017 Wolfenacker, Abstrakte Komposition, unten links signiert: K. O. Götz, Gouache auf Papier, Lichtmaße: 35 x 27 cm., im Passepartout hinter Glas gerahmt, AM.: 56 [ ... ]
4000 €
1708
Kat.-Nr.: 1708
Jean Dufy, 1888 Le Havre - 1964 Boussay, Aquarell Skizze, 20. Jh., Frankreich, Aquarell auf Papier, unten rechts bez.: Dufy, verso gedruckt: Atelier Jean Dufy, Maße: 17,5 x 25,5 cm.
1709
Kat.-Nr.: 1709
Arthur Degner, 1888 Gumbinnen - 1972 Berlin, Bleistiftzeichnung, Akt eines Tänzerpaares, u. r. sign. Degner, Maße o. R.: 26 x 24 cm, m. R.: 43 x 43 cm.