Archiv / Highlights (73 / Aquarelle & Zeichnungen)

1710
Kat.-Nr.: 1710
Max Kaus, 1891 - 1977, Gouache, Landschaft, u. r. bez.: Kaus, Lichtmaß: 18 x 23,5 cm, m. R.: 30 x 36 cm.
1711
Kat.-Nr.: 1711
Siegward Sprotte, 1913 - 2004, deutscher Maler, Aquarell, u.li. signiert: S. Sprotte 44, Maße: 36 x 43 cm o. R.
1714
Kat.-Nr.: 1714
Georg Macco, 1863 Aachen - 1933 Genua, Gouache auf Papier, ruhende Dame unter blühendem Baum, u. r. sign. Georg Macco, Maße o. R.: 51 x 70 cm, m. R.: 70 x 88 cm.
1715
Kat.-Nr.: 1715
Will Küpper, 1893 Brühl im Rheinland - 1972 Düsseldorf, deutscher Maler, Freund und Studienkollege von Max Ernst, Zusammenarbeit mit Ernst Ludwig Kirchner, Studium an der Kunstgewerbeschule in [ ... ]
1716
Kat.-Nr.: 1716
Erich von Perfall, 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda, Gouache, Winterliche Flusslandschaft, u.re. sign.: E v Perfall, Lichtmaß: 38 x 57 cm, Maße m. R.: 58 x 75 cm.