Michael Kortländer, geb. 1953, 1977- 78 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf, Kartonage, Relief, Karton/ Acryl, verso betitelt: Sanfte Kräfte, u. li. sign. und dat.: Kortländer 2001, Maße: 49 x 38 cm.