Archiv / Highlights (73 / Ikonen & Russische Kunst)

310
Kat.-Nr.: 310
Heiliger Georg der Drachentöter, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Email, Maße: 6,5 x 5 cm.
311
Kat.-Nr.: 311
Das Nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronze, Email, Maße: 5,5 x 5 cm.
312
Kat.-Nr.: 312
Heiliger Charalampos, Ikone, Griechenland, 19 Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 18,7 x 12,5 cm., Alterungsspuren, Kratzer.
313
Kat.-Nr.: 313
Heiliger Elias in der Wüste, Ikone, Griechenland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide und Goldgrund, Maße: 14 x 11 cm., Altersspuren.
314
Kat.-Nr.: 314
Gottesmutter der Zärtlichkeit, Glykophilousa, Ikone, Griechenland, Holztafel aus zwei Teilen, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 34,5 x 24 cm., Farbabrieb.