Kat.-Nr.: 571
Europa auf dem Stier, Fraureuth, Entwurf nach Karl Nacke, sign.: Nacke, grüne Bodenmarke Fraureuth Kunstabteilung und Malermarke 19/899 2, blaue Bemalung mit Goldstaffage, Brandriss am Schweif,
Kat.-Nr.: 572
Porzellanfigur Bratschenspielerin, Scheibe-Alsbach, Manufaktur A. W. Fr. Kister, Bodenmarke S gekreuzt darunter kl. 12, Bratsche beschädigt, Kopf abgebrochen u. restauriert, H.: 16 cm, B.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 573
Teller mit Skulpturaufsatz, 20. Jh., Ochsenblutroter Teller mit Goldrand, im Halbrand mit Blütenornament aus Bronze gefasst, im Spiegel passende Bronzefigur, Darstellung einer Amorette, Goldabrieb
Kat.-Nr.: 574
7 Suppentasse mit Deckel, 11 untere Tassen, Herend , Form Osier, 744, 774, Dekor: Apponyi orange, AOG, eine Blüte bestossen, Inhalt: 0,3 l
Kat.-Nr.: 575
Mokkakanne, Herend, Form: Osier, 613, Dekor: Apponyi orange, AOG, H.: 21,5 cm, Inhalt: 0,9 l.