Archiv / Highlights (73 / Porzellan)

621
Kat.-Nr.: 621
Teller, 19. Jh., Meissen-Imitationsmarke, starke gebogter Rand, starkes florales Relief, gold/blau dekoriert, D.: 22 cm.
622
Kat.-Nr.: 622
Moccatasse mit unterer, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, Form: B-Form, Dekor: Kobaltblau mit gestreuten Blümchen und Goldrand, Chip an Tasse.
623
Kat.-Nr.: 623
Trichterase, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Dekor: rote Rose, Goldrand, H.: 16 cm.
624
Kat.-Nr.: 624
625
Kat.-Nr.: 625
Porzellanfigur, Schwarzburger Werkstädten, Pressmarke, Burgunderin, Entwurf.: H. Hoseaus, gold/farbig staffiert, Brandriss unter dem Sockel, Finger der linken Hand abgebrochen, H.: 45 cm.