Archiv / Highlights (73 / Porzellan)

626
Kat.-Nr.: 626
Porzellanfigur, Älteste Volkstädter Porzellanmanufaktur, Rudolstadt, blaue Marke unter Glasur, Nackte mit Tuch um die Hüfte. dieses minmin bestossen, unstaffiert, sign.: Gustav Oppel, H.: 35 cm.
627
Kat.-Nr.: 627
Konvolut, 3 Teile, Meissen Anf. 20. Jh., Dekor: Hofdrache in blau, mit zu späterem Zeitpunkt hinzugefügter Silbermontierung an den Rändern, blaue Schwertermarke am Boden, 1. Wahl, Vase und 2 [ ... ]
628
Kat.-Nr.: 628
Paar Ringhenkelschalen, KPM Berlin, blaue Zeptermarke am Boden, 2. Hälfte 20 Jh., breiter Goldrand, im Spiegel Blumenbukett, außerhalb der Manufaktur dekoriert, Durchm. 13 cm.
629
Kat.-Nr.: 629
9 Kaffeegedecke bestehend aus Tasse, Untertasse und Desserteller, KPM Berlin, Form: Rocaille, Dekor: Goldrand, am Boden Zeptermarke und grüner Reichsapfel.
630
Kat.-Nr.: 630
Service, Meissen 1. Wahl, blaue Schwertermarke unter Glasur, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz, 57-teilig, bestehend aus 8 Kaffegedecken, 6 Mokkagedecken, 3 Durchbruchplatten, 2 Durchbruchteller, [ ... ]