Archiv / Highlights (73 / Porzellan)

526
Kat.-Nr.: 526
Speiseservice, Tischenreuth, grüne Marke, gebogter Rand, Goldkante, umlaufend Streublümchen, 16 Speiseteller, 6 tiefe Teller, 9 Dessertteller, 10 Brotteller, 2 ovale Deckelschüsseln, 3 runde [ ... ]
527
Kat.-Nr.: 527
Andenkenvase, Königl. Porzellan Manufaktur Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, eisenrote Reichsadlermarke (1823 - 1832), Erinnerungsgeschenk des Prinzen Friedrich Carl der Niederlande und der [ ... ]
528
Kat.-Nr.: 528
Tischlampe, Porzellanfigur Papagei (Ara) auf Messingplatte montiert, Ens, grüne Marke, beiger Papierschirm mit grüner Kante, leuchtet, Elektrik nicht geprüft, H.: 15 cm (Figur), 34 cm (über [ ... ]
529
Kat.-Nr.: 529
530
Kat.-Nr.: 530
runder großer Teller und 18 Dessertteller, KPM Berlin, blaue Pfennigmarke mit Zepter unter Glasur, barocker Rand, goldstaffiert, monochrome grüne Blumenmalerei, D.: 32 bzw. 21 cm.