Archiv / Highlights (73 / Porzellan)

541
Kat.-Nr.: 541
Durchbruchschale, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh., blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke, Malernummer, Rosenbukett in Spiegel, Goldrand, Durchm. 19,5 cm, H.: 5,2 cm.
542
Kat.-Nr.: 542
543
Kat.-Nr.: 543
ovale Porzellandose, Wiener Porzellanmanufaktur, blaue Bindenschildmarke unter Glasur, 19. Jh., Vierfelderdekor mit Gartenszenen und Blütenbuketts auf türkisem Grund staffiert, Knauf in [ ... ]
544
Kat.-Nr.: 544
Konvolut, 4 Teile, Royal Kopenhagen, Blaue Wellenmarke unter Glasur, grüne Marke, 3 Vasen (kugelförmig, hochoval, quadratisch mit langem Hals), Blumnenmalereien, eine Vase innen leichte [ ... ]
545
Kat.-Nr.: 545