Archiv / Highlights (73 / Skulpturen)

2215
Kat.-Nr.: 2215
Ludwig Eisenberger, 1895 - 1920, Männerakt mit Peitsche, Bronze, sign. L. Eisenberger, Peitsche abgebrochen und fehlend, H. m. Sockel.: 25,5 cm.
2216
Kat.-Nr.: 2216
Vögel auf einem Ast, Bronze patiniert, 20. Jh., mit Marmorplinthe, H.: 20,5 cm, B.: 31 cm.
2217
Kat.-Nr.: 2217
Jesusfigur, Holzskulptur, 19. Jh., segnend mit einem Buch, auf einem Sockel, mit originaler Farbfassung, partielle Abstoßungen, wurmstichig, H.: 40 cm.
2218
Kat.-Nr.: 2218
Kruzifix, 19. Jh., Holz, partiell farbig gefasst, verso leicht wurmstichig, H.: 77 cm.
2219
Kat.-Nr.: 2219
Mädchen mit Hut, Bronze, 20. Jh., H.: 18 cm.