Kat.-Nr.: 6
Schiffsskulptur, 20 Jh., auf Marmorsockel, dieser mit Bezeichnung auf Platte: Giachetti Puccio Firenze, am Schiffsheck mit Monogramm und Symbol, H. m. Sockel.: 54 cm, B.: 44 cm.
Kat.-Nr.: 7
Paar Lampen, nach dem Modell von Emile Bruchon, Abenddämmerung, tätig in Frankreich, 1880-1910, Zinkguss, Figuren sign.: Bruchon, auf dem Schildchen: Crepuscule par Bruchon, Maße H.: 98 cm,
Kat.-Nr.: 8
Vase, 1960er Jahre, Keramik, orange-schwarz glasiert, kl. u. gr. Medallions mit Mandalamotiven, H.: 56 cm.
Kat.-Nr.: 9
Schiffsmodell 19. oder 20. Jh., nach dem Vorbild eines englischen Linienschiffes aus dem 17./ 18. Jh., Modellhöhe: 77 cm, Breite: 113 cm.
Kat.-Nr.: 10
Schiffsmodell 19. / 20. Jh., im Stil der Prince Royal, Modellhöhe: 90 cm, Breite 110 cm.