Archiv / Highlights (77 / Porzellan)

520
Kat.-Nr.: 520
2 Lladro Porzellanfiguren, Wasserträgerin, H.: 35 cm, B.: 25 cm, Mädchen mit Taube am Arm, Taube war abgebrochen und wurde drauf geklebt, H.: 29 cm, B.: 36 cm, jeweils Lladro Stempel am Boden.
521
Kat.-Nr.: 521
Konvolut von 55 Wandteller, Royal Copenhagen, 1. Wahl, Sammelteller: 49x Weihnachtsserie, 6x Neussserie, Weihnachtsserie: Unterglasur-Porzellan in Kopenhagen-Blau, D.- 17,8 cm, 1926, 1928, 1930 (1x [ ... ]
522
Kat.-Nr.: 522
Porzellanvase, Aufglasurblaue Pseudomarke Sevres, Samson, Edme et Cie, Paris, H. - 17 cm, L. - 22,5 cm, Altersspuren, Goldabrieb.
523
Kat.-Nr.: 523
Zwei Wandmasken, Goebel. Frauenmaske, Bisquit, blaue Marke: W. Germany und geprägte numm.: FX20, Maße: 15 x 13,5 cm. Mädchenmaske, Marke: W. Goebel, Nr.: Fx 206/8, Jh.: 1957, Maße: ca. 11 x 10 [ ... ]
524
Kat.-Nr.: 524
Porzellanfigur, Mitte 20. Jh., weißes Porzellan in Form eines liegenden Hundes, sehr detaillierte Ausarbeitung, besonders der Fellstruktur, 27,5 x 15 x 11cm.