Archiv / Highlights (83 / Aquarelle & Zeichnungen)

1710
Kat.-Nr.: 1710
Andreas Achenbach (deutsch, 1815-1910), Karikatur zweier Soldaten, Tuschezeichnung auf Karton, 19. Jhd., nicht signiert, Maße H 34 x B 20 cm, Altersgemäß guter Zustand, Oberfläche weist [ ... ]
1711
Kat.-Nr.: 1711
Ilya Repin (russisch, 1844 - 1930), Am Bach, Bleistiftzeichnung rechts und links unten kyrillisches Zeichen, rechts Signatur, links datiert 15. September Charkow, unter Glas gerahmt, Maße: 19,5 x [ ... ]
1800 €
1712
Kat.-Nr.: 1712
Sergei Vasiljevich Chekhonin (russisch, 1878 - 1936), Silhouetten-Profilportrait Richard Wagners, wohl Tusche a. Papier, kyrillisch monogrammiert, unten rechts mit Bleistift sig., verso: Entwurf zum [ ... ]
1713
Kat.-Nr.: 1713
Unbekannter Künstler, Wassermühle, Aquarell, unisgniert, Maße H 56,5 x B 70,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt
1714
Kat.-Nr.: 1714
Hermann Hesse (deutsch, 1877-1962), Haus im Tessin, Aquarell, Unten in der rechten Hälfte mittig handsigniert, Maße Blatt H 12,5 x B 16,5 cm, Rahmen H 49,0 x 53,0 cm, Zustand altersgemäß gut