Archiv / Highlights (83 / Glas)

405
Kat.-Nr.: 405
Böhmisches Glas, Rand der Öffnung rundum 2 cm Höhe vergoldet und mit floralen Verzierungen versehen, auf einer Seite Abbildung einer romantischen Szene wohl Druck übermalt, Maße Höhe H 13,5 [ ... ]
406
Kat.-Nr.: 406
Konvolut Milchglas, 3 Gläser, 1: H 13,0, Dm 6,5 cm, 2: H 15,0, Dm 6,0 cm, 3: H 10, 0, Dm 4,5 cm, 19. Jhd., Farbig mit floralen Motiven verziert, Zustand altersgemäß gut
407
Kat.-Nr.: 407
Glaskelch mit Zitat aus Parzival, 1. Akt, von Richard Wagner, Kuppa Rubinglas, Schaft und Fuß aus Klarglas, im Fuß Gravur Der Glaube lebt, Die Taube schwebt, Enthüllet den Gral, Maße: H 25,0 cm, [ ... ]
408
Kat.-Nr.: 408
409
Kat.-Nr.: 409
Konvolut drei Muranovasen, Glas, farbloses Glas tlw. purpur und blau eingefärbt, mundgeblasen, diverse Formen, eine Vase sig. Max Verboeket, Maastricht. H.: 18 cm, 31,5 cm, 39,5 cm. Guter, [ ... ]