Archiv / Highlights (83 / Grafik)

1547
Kat.-Nr.: 1547
Unbekannter Künstler, 4 kleine Grafiken, auf Lwd. oder Stoff gedruckt und gerahmt. Lichtmaß: je 7 x 7 cm, gerahmt: 60 x 23 cm. Altersbedingter Zustand, tlw. verschmutzt.
1551
Kat.-Nr.: 1551
Unbekannter Künstler, Pferd, Grafik, auf Passepartout mit Bleistift signiert und betitelt, im Druck unleserlich signiert, Maße Grafik H 51,0 x 35,0 cm, Rahmen H 89,5 x B 70,5 cm, Altersbedingt [ ... ]
1552
Kat.-Nr.: 1552
Paar Radierungen, 1 x Graf Radetzky, 1 x Josef Freiherr von Jellacic, Lithographie, 19. Jahrhundert, Verlag Leopold Theodor Neumann Wien, Maße beide Grafiken Blatt ca. H 52,0 x B 36,0 cm, Rahmen H [ ... ]
1553
Kat.-Nr.: 1553
Altkolorierter Kupferstich, Regni Bohemiae ducatus silestriae, marchonatus moraviae et lusatiae, tabula generalis, von Homani Norib., Karte des Königreichs Böhmen, wohl 18. Jhd., Maße Karte ca. [ ... ]
1554
Kat.-Nr.: 1554
Altkolorierter Kupferstich, Tilemann Stella (1525-1589), Mansfeldiae comitatus descriptio, Karte der Grafschaft Mansfeld mit der Umgebung, wohl 16. Jhd., Maße Karte H 39,5 x B 45,5, Rahmen H 53,5 x [ ... ]