Archiv / Highlights (83 / Grafik)

1536
Kat.-Nr.: 1536
Josef Steib (deutsch, 1898-1957), Konvolut Grafiken 7 Stk. Grafiken, Radierungen, Zustand altersgemäß, Papier gebräunt
1537
Kat.-Nr.: 1537
Francesco Panini (italienisch, 1745-1812). Veduta intiera della gran Piazza e Chiesa di S. Pietro in Vaticano, Radierung, 18. Jhd., Maße Grafik H 63 x B 90 cm, Rahmen H 69 x B 94 cm, Altersgemäß [ ... ]
1538
Kat.-Nr.: 1538
Giovanni Battista Piranesi (italienisch, 1720-1778), Der Tempel des Saturn, im Hintergrund der Triumphbogen des Septimus Severus, Radierung, signiert in der Platte Cavalier Piranesi F., Maße Grafik [ ... ]
1539
Kat.-Nr.: 1539
Maria Sibylla Merian (1647-1717), Kupferstecher P. Seuyier, Cotonier, dt. Baumwollpflanze, Platte Nr. 10, Kupferstich, handkoloriert, Maße Blatt H 40,0 x B 30,0 cm, Rahmen H 61,0 x B 45,5 cm, [ ... ]
1540
Kat.-Nr.: 1540
Konvolut Kupferstiche, Stadtplan Bern, H 26 x B 37, Rahmen H 45,5 x 54,5 cm, Stadtplan Parma, H 37 x B 30, Rahmen H 44 x B 55 cm, Landkarte La Groningue, H 28 x B 40 cm, Rahmen H 44,5 x 57,5 cm, [ ... ]