Kat.-Nr.: 555
Ansichtstasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Glockenform, Henkel mit Steg, Postament, Schloss und florales Dekor. Dm. Teller: 15 cm, H. Tasse: 12,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
130 €
Kat.-Nr.: 556
Ansichtstasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Kalathosform, Henkel mit Steg, Das Marmorpalais bei Potsdam. Dm. Teller: 14,9 cm, H. Tasse: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler
Kat.-Nr.: 557
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 2. Wahl, Campaner Form, goldenes und grünes Dekor, Marke am Boden, Inschrift: Ich bete für Dein Wohl. Dm. Teller: 14,4 cm, H. Tasse: 6,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 558
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 2. Wahl, Campaner Form, goldenes und grünes Dekor, Marke am Boden, Inschrift: nie verlassen sie uns. Dm. Teller: 14,4 cm, H. Tasse: 6,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 559
Servierschale, Meissen, Porzellan, Anfang 19. Jhd., 1. Wahl, Streublume, Marke am Boden, polychrom Über- und Unterglasur, Goldrand. Dm.: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oberflächliche