Archiv / Highlights (83 / Porzellan)

580
Kat.-Nr.: 580
Deckelvase, Porzellan, Fürstenberg, 1. Wahl, Marke am Boden, Pfingstrosen- und Golddekor. H.: 38,5. Guter, altersbedingter Zustand, ein Henkel restauriert, neu geklebt und bemalt, partiell [ ... ]
581
Kat.-Nr.: 581
582
Kat.-Nr.: 582
Milchkanne aus Porzellan, Meissen, Marke gekreuzte Schwerter, 19. Jhd., Öffnung, Henkel und Fuß rundum vergoldet, mit Goldstaffage verziert, H 12,0 cm, Dm 7,0 cm, Zustand altersgemäß gut
583
Kat.-Nr.: 583
Porzellan Figurengruppe, Frau mit zwei Faunen, Porzellan-Manufaktur Ludwigsburg, 19. Jhd., H 14,0 x B 25,0 x T 10,0 cm, Altersgemäß mittelmäßiger Zustand, Figur 1 Küssender Faun: Linker Arm [ ... ]
584
Kat.-Nr.: 584
Porzellan Figurengruppe auf Felsensockel, 5 musizierende Kinder, Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775), 19. Jhd., Formnummer 2489, Maße ca. H 15,0 x B 10,0 x T 10,0 cm, Zustand altersgemäß [ ... ]