Archiv / Highlights (83 / Porzellan)

520
Kat.-Nr.: 520
Porzellanschale, Meissen, 18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Blumendekor, bemalte Überglasur, Korbgeflecht, Goldrand. Dm.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gold- und Farbabrieb, partiell [ ... ]
521
Kat.-Nr.: 521
Tellerpaar, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, unter Glasur blaue Schwertermarke, Anfang 19. Jhd., Goldrand, Blumendekor. Dm.: ca. 30,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Bodenchips.
522
Kat.-Nr.: 522
Wandteller, Porzellan, Ludwigsburg, 1. Wahl, Unter Glasur blaue Marke Ludwigsburg, Ende 18. Jhd., Korbgeflecht, Blumendekor im Spiegel Überglasur, Goldrand. Dm.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
523
Kat.-Nr.: 523
Große Schale, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Anfang 19. Jh., Feldblumenmalerei, reliefiertes Flechtwerk, blaue Schwertermarke Unterglasur. Dm.: 43,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell [ ... ]
524
Kat.-Nr.: 524
Speiseservice 114 Tl., KPM, Goldrand, bestehend aus: 32x Speiseeteller, 32x Kuchenteller, 15x Teller mit Schleifendekor, 13x Suppentassen, 14x Untertassen, 4x Servierschalen, 2x Saucieren, 2x [ ... ]