Archiv / Highlights (83 / Porzellan)

525
Kat.-Nr.: 525
Trompetenvase, Porzellan, wohl Frankreich, ohne Marke, Blumen- und Golddekor sowie Reliefdekor. H.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Chip.
526
Kat.-Nr.: 526
Zwei Trompetenvasen und ein Aschenbecher, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Marke am Boden, Goldrand, indisch rot, gelb glasiert mit Blumenbukett in Spiegel, Aschenbecher mit Streublumendekor, Silberrand [ ... ]
527
Kat.-Nr.: 527
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen Frankreich, Porzellan, Tassen P.M. bezeichnet, Golddekor. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, partiell Fehlstellen in der Glasur, minimaler Chip am Teller.
528
Kat.-Nr.: 528
Französischer Korb, Porzellan, KPM, 1. Wahl, Marke am Boden, 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf: Johann Carl Friedrich Riese, Goldrand. H.: 20,5 cm, Dm.: 24 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
529
Kat.-Nr.: 529
Mokkaservice, 8 Tl., KPM, Porzellan, 2. Wahl, Marke am Boden, Gold-Schwarzes Dekor, bestehend aus: 1x Servierplatte, 1x Mokkakanne, 1x Zuckerdose, 1x Milchkanne, 2x Mokkatassen mit Untertassen. [ ... ]