Archiv / Highlights (83 / Lagergebühren)

518
Kat.-Nr.: 518
Durchbruchteller, Meissen,18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Fahne durchbrochen mit Gittermuster und Blumenranken, Golddekor, Fruchte und Hasselnüsse im Spiegel. Dm.: 25 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
519
Kat.-Nr.: 519
Porzellanteller, Meissen, 18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Vogelszene im Spiegel, Goldrand. Dm.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
520
Kat.-Nr.: 520
Porzellanschale, Meissen, 18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Blumendekor, bemalte Überglasur, Korbgeflecht, Goldrand. Dm.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gold- und Farbabrieb, partiell [ ... ]
521
Kat.-Nr.: 521
Tellerpaar, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, unter Glasur blaue Schwertermarke, Anfang 19. Jhd., Goldrand, Blumendekor. Dm.: ca. 30,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Bodenchips.
522
Kat.-Nr.: 522
Wandteller, Porzellan, Ludwigsburg, 1. Wahl, Unter Glasur blaue Marke Ludwigsburg, Ende 18. Jhd., Korbgeflecht, Blumendekor im Spiegel Überglasur, Goldrand. Dm.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]