Kat.-Nr.: 6
Englischer Schreibkasten, Mahagoni, aufklappbar, 7 Fächer, original Schlüssel und Schloss. Maße: 27,5 x 20,3 x 7,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, Schloss
Kat.-Nr.: 7
Englische Schatulle , Nussholz, mit Metallverzierungen, figürliche Szene im Zentrum, original Schlüssel. Maße: 13,5 x 27,0 x 19,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Furnier partiell beschädigt,
Kat.-Nr.: 8
Fliesenfragment, Persien, florales Dekor, glasiert, Maße: 21 x 10,5 x 2,5 ccm. Altersbedingter Zustand, Glasur partiell abgerieben.
Kat.-Nr.: 9
Russische Schatulle, Lackminiaturen im Mstjora Stil auf lackiertem Pappmache, nach dem Märchen vom Fischer und dem Fischlein von Alexander Puschkin, um die Miniatur herum florale Verzierung, außen
Kat.-Nr.: 10
Konvolut 8 Schalen, persisch, Steingut, tlw. glasiert und bemalt, diverse Größen und Muster. Dm.: zwischen 27 und 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips und partiell Fehlstellen.