Archiv / Highlights (83 / Lagergebühren)

16
Kat.-Nr.: 16
Münzwaage, mit fünf runden und zwei eckige Messinggewichten, Waage und Waagteller aus Messing, in mit Leder gefüttertem und mit braunem geprägten Leder überzogenen Etui. Maße: 18 x 11 x 3 cm. [ ... ]
17
Kat.-Nr.: 17
Kerzenleuchter, Messing, Flämisch, dreiflammig, runder Glockenstand, konischer Schaft, Leuchtarme aus geschweiftem Rankenwerk, 17. Jhd., H.: 35,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
18
Kat.-Nr.: 18
Konvolut Messing 15 Stk., bestehend aus 2 Öllampen, 3 Kerzenleuchtern, Lichtputzschere, Samowar, Teekanne, 7 diverse Kannen
19
Kat.-Nr.: 19
Majolika Deckelvase, Keramik, Italien, Florenz, 20. Jh., polychrom gefasst, innen türkis glasiert, Reliefdekor. H.: 50 cm. Altersbedingter Zustand, partiell Farbverlust und neu bemalt.
20
Kat.-Nr.: 20
Paar Bettwärmer, mit langem Griff, 18./19. Jh., rundes Messinggefäß mit anscharniertem Deckel, mit Durchbruchmuster. L.: 126 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.