Archiv / Highlights (85 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Unbekannter Künstler, Straßenszene, Radierung, unten rechts signiert, unten links nummeriert 10, auf dem Bild unten links monogrammiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: H. 22 cm, B. [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
George Cruikshank (britisch, 1792 - 1878), The Devil Addresing the Sun. Paradise Lost Book IV., Grafik, handkoloriert, Original von August 1815, Veröffentlicht von: Hannah Humphrey. Lichtmaß: 27,5 [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Käthe Kollwitz (German, 1867-1945), Hamburger Kneipe, Original von 1901, Radierung, ohne Signatur. Lichtmaß: 31 x 25,5 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 54 x 45,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), One Dollar (George Washington), 1957, Banknote zwischen zwei Plexiglasblöcken, Vorderseite mit Filzstift handsigniert, auf der Rückseite Andy Warhol [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Two Dollar (Thomas Jefferson), 1976, Banknote zwischen Plexiglasblöcken, Vorderseite mit Filzstift handsigniert, auf der Rückseite Andy Warhol geschrieben, [ ... ]