Archiv / Highlights (85 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
Gottesmutter Ikone, Hodegetria, Griechenland, spätes 19. Jh., Tempera auf Metall, Maria mit dem Jesuskind, 27 x 20 cm, gerahmt, Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
301
Kat.-Nr.: 301
Vasili Nikolaevich Baksheev (russisch, 1862 - 1958), Winterlandschaft, Öl a. Lwd., unten links kyrillisch bezeichnet. Maße: 95 x 66 cm, gerahmt: 110,5 x 81 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
302
Kat.-Nr.: 302
Georgi Alexandrovich Lapchine (russisch, 1885 - 1950), Seelandschaft, Öl a. Lwd., unten links bezeichnet. Maße: 120 x 60 cm, gerahmt: 138 x 78 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
303
Kat.-Nr.: 303
Vitaly Gavrilovich Tikhov (russisch/ukrainisch, 1876 - 1939), Frauenakt, Öl a. Holz, unten rechts kyrillisch bezeichnet. Maße: 35 x 28 cm, gerahmt: 48 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. [ ... ]
304
Kat.-Nr.: 304
Ikone mit dem Heiligen Dimitri von Rostow und dem Heiligen Alexander Svirsky, Silberfädenstickerei, Russland, im Kiot, Holz, Tempera (Antlitze, Hände), Maße: H. 33 cm, B. 30 cm. Guter [ ... ]
1.700,00