Archiv / Highlights (85 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Holzskulptur, Mann mit Turban, 18./ 19. Jh.mit Sockel, farbig gefasst. Maße: H. 46 cm, B. 52 cm, Sockel: H. 42 cm, B. 30 cm, T. 30 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, Kratzer, [ ... ]
2201
Kat.-Nr.: 2201
Herzog Alba im Damensattel, Fernando Alvarez de Toledo, Holzskulptur, en bloc geschnitzt, auf grünen Holzsockel. H.: ca. 100 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Stab fehlt.
2202
Kat.-Nr.: 2202
Teil der Klosterruine Heisterbach, Glas, tlw. Gold gefasst. Maße: H. 36 cm, B. 21 cm. Altersgemäß guter Zustand, Goldabrieb.
2203
Kat.-Nr.: 2203
Paar Passionsfiguren, Linder Feingeschnietzt, originalle Fassung und Bemalung, tlw. übergangen, Maße: 1 x H. 38 cm, B. 19,5 cm, 2 x H. 39 cm, B. 28 cm. Altersgemäß guter Zustand, stellenweise [ ... ]
2204
Kat.-Nr.: 2204
Mondsichelmadonna, Österreich/ Süddeutschland, frühes 17. Jh., Maße: H. 74,5 cm, B. 28 cm. Altersgemäß gut erhaltene origienalle Fassung, Bemalung und Vergoldung, aufwendieg sehr feihne [ ... ]