Archiv / Highlights (86 / Ethnologie)

900
Kat.-Nr.: 900
Kota-Reliquiar-Figur, wohl Bakota Stamm, Gabun, Holz, mit Kupferbeschlag, Maße: H. 66 cm, Sockel: 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sockel ersetzt.
901
Kat.-Nr.: 901
Kota-Reliquiar-Figur, wohl Bakota Stamm, Gabun, Holz, mit Messingbeschlag, Maße: H. 45 cm, B. 34 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
902
Kat.-Nr.: 902
Mutterkönigin, Gedenkfigur, Bangwa, Kamerun, Holz, patiniert, H. 120 cm., Patina teilweise beschädigt, wurmstichig, Guter altersbedingter Zustand.
903
Kat.-Nr.: 903
Weibliche Holzfigur, Afrika, Reste einer weißen Fassung, H. 115 cm. Guter altersbedingter Zustand.
904
Kat.-Nr.: 904
Ritualstab mit männlicher Kultfigur, blolo bian, Elfenbeinküste, Holz, patiniert, Kopfschmuck beschädigt, H. 133 cm. Guter, altersbedingter Zustand.