Archiv / Highlights (86 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
Gottesmutter Hodegetria, Russland, Versilbertes Oklad im Kiot, Maße: Oklad ca. 23,5 x 27,5 cm, Kiot ca. 29,5 x 33,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
303
Kat.-Nr.: 303
Alexei Hanzen (russisch/ukrainisch, 1876 - 1937), Fischerboote im Hafen, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, Maße: 80 x 65 cm, Rahmen: 104 x 88 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
304
Kat.-Nr.: 304
Ikone, Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh, Metalloklad, Öl auf Leinwand auf Holz, Basma, H. ca. 18 cm, B. ca. 14 cm. Altersbedingter Zustand, Wurmstichig.
307
Kat.-Nr.: 307
O. V. Nikulin, (russisch), Kumysnaya Polyana, 2003, Öl auf Leinwand, Rückseite signiert, datiert, betitelt, Maße: 30 x 50 cm, Rahmen: 40 x 60 cm, guter, altersbedingter Zustand.
308
Kat.-Nr.: 308
Alexej Harlamoff (russisch, 1840 - 1925), Porträt eines jungen mädchens, Pastell auf Papier, unten signiert, Maße: 53 x 64 cm, Rahmen: 72 x 82 cm. Altersgemäß guter Zustand.