Archiv / Highlights (86 / Porzellan)

538
Kat.-Nr.: 538
Sammeltasse m. Untertasse, Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, I. Wahl, Blumendekor und Goldrand, Tasse: H. 4,5 cm, Untertasse: Dm. 12,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
539
Kat.-Nr.: 539
Sammeltasse, Meissen, Porzellan, I. Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 18. Jh., Galante Szene, Golddekor, H. 6,5 cm, Dm. 6,5cm. Altersbedingter Zustand, Haarrisse, restauriert, Goldabrieb.
540
Kat.-Nr.: 540
Zwei Porzellanvasen mit Deckel, Helena Wolfsohn, Dresden, Bemalt, florale und figürliche Darstellungen, H 33,5 cm, guter altersbedingter Zustand.
541
Kat.-Nr.: 541
Vase, Porzellan, Schönwald, Balusterförmig, mit Deckel, Blumen u. Goldlinien, H 36 cm, guter, altersbedingter Zustand.
542
Kat.-Nr.: 542
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, sitzende Junge, Blau - Weiß, Unterglaser, H 21, guter altersbedingter Zustand.