Archiv / Highlights (70 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Apothekerwaage mit 10 Gewichten, im Holzgehäuse mit einer Schublade, 20. Jh., Hersteller E FAGEL BRUXELLES, H 38 cm, T 18 cm B 37cm.
2
Kat.-Nr.: 2
4 Kupferkessel, verschiedene Formen, Griffe verschieden aus Kupfer, Messing, Holz, H.: bis 31 cm, D.: bis 22 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
5 Kupfertöpfe, leicht bauchige Form, Griffe und Deckelknäufe Messing, D.: 16 cm, 2 x 20 cm (hoch und niedrig), 24 cm, beiliegend Kupfertopf, gemarkt ''lagus, Made in Portugal'', gerade Form, [ ... ]
4
Kat.-Nr.: 4
Konvolut Metallgeschirr, 7 Teile Kupfergeschirr, großer Kessel ohne Deckel, innen starke Gebrauchsspuren, H.: 31 cm, D.: 31 cm, Stielkasserolle ohne Deckel, Stiel Messing, innen verzinnt (?), [ ... ]
5
Kat.-Nr.: 5
5 Stielkasserollen ohne Deckel, Kupfer, gerade Form, Gebrauchsspuren, D.: 3 x 18 cn, 24 cm, 25 cm.