Kat.-Nr.: 505
Porzellanfigur, Eichhörnchen, v. Schierholzsche Porzellanmanufaktur, 19./20. Jahrh., blaue Stempelmarke, Pressmarke, Malermonogram, polychrom staffiert, naturalistischer Sockel, Goldrand, H.: 8,5
Kat.-Nr.: 506
Tulpenvase, Fayence, Frankreich, 19. Jahrhundert, ohne Marke, hinten abgeflacht, Schauseite mit Blumenbouquet und roten Zierstreifen, drei Öffnungen, am Fuß eingeklebter Chip mit Fehhlstelle,
Kat.-Nr.: 507
2 Wandjardinieren, Fayence, wohl Frankreich, hell glasiert, floral dekoriert, jeweils eine große und 24 bzw. 25 kleine Öffnungen, Glasurabplatzunegn, einmal Beschädigung an der Seite, Maße: 24
Kat.-Nr.: 508
2 Wandteller, Asien, 19. Jahrh., ohne Marken, Teller, mehrfach gebrochen, alt restauriert, hell mintgrün glasiert, mintgrüner Dekorrand, 3 Blumenbouquet im Spiegel, Fehlstelle am Rand, D.: 22,5
Kat.-Nr.: 509
Köppchen mit Unterer, Strassburg, 19. Jahrh., ohne Marke, alter Klebezettel, hellgrau glasiert, Koppchen außen geschungene Punktgirlande, innen Blumenkorb, Rand unterbrochener Schuppendekor,