Archiv / Highlights (71 / Porzellan)

515
Kat.-Nr.: 515
Prunkteller, Meissen, 1. Wahl, 20. Jahrh., Modellnummer F 152a, mittig Blumenbukett, Goldstaffierung, drei Medaillons mit Blumendekor, Goldabrieb, Durchm.: 29 cm., H.: 5 cm.
516
Kat.-Nr.: 516
Prunkteller, Meissen, 1860 - 1924, Knaufschwerter, vier Medaillons mit Fruchtdekor, Matt- und Glanzgold, min. Brandriss an Unterseite Tellerrand, min Chip an Standring, Goldabrieb, Durchm.: 22 cm, [ ... ]
517
Kat.-Nr.: 517
Drei Porzellanfiguren, 2 x Napoleon Bonaparte, 1 x Offizier, 20. Jhd, Napoleon der Firma Neundorf in gutem Zustand, Höhe: 22,5 cm, Napoleon gestempelt, mit Degen und Peitsche, Lederapplikationen, [ ... ]
518
Kat.-Nr.: 518
Radetzki, Biskuit-Porzellan Büste, datiert 1858, auf quadratischem Sockel mit Goldrand, leichter Goldabrieb, Höhe: 13,5 cm.
519
Kat.-Nr.: 519
Porzellanuhr, Sandizell Höffner & Co. 1950er Jahre, Modelgestaltung Bildhauer S. Matt, Werk Hermle-Schwebeanker, auf vier Füßen, mit floralem Motiv und Goldbemalung, Blüten intakt, [ ... ]