Archiv / Highlights (71 / Porzellan)

520
Kat.-Nr.: 520
Kaffee-Service, Königl. Kopenhagen, 1. Wahl, blau/grüne Marken unter Glasur, Dekor Musselmalet Halbspitze, 27 Teile: 7 Kaffeetassen mit unteren, 7 Dessertteller, Kaffeekanne, Teekanne, [ ... ]
521
Kat.-Nr.: 521
Porzellanfigur, rastender Mann, mit Prägemarke, Farb- und Goldabrieb, Maße: 15 cm x 12 cm.
522
Kat.-Nr.: 522
Speiseservice Königl. Kopenhagen, 1. Wahl, blau/grüne Marken unter Glasur, Dekor Musselmalet, Halbspitze, 34 Teile: 6 Speiseteller, 6 tiefe Teller, 6 Suppentassen mit unteren, Suppenterrine mit [ ... ]
523
Kat.-Nr.: 523
Ziertasse, Helena Wolfsohn, um 1900, vierpassig, jeweils zwei Watteauszenen und zwei Blumenbouquet auf altrosa Fonds eingerahmt von Goldspitzenmalerei, sehr guter Zustand, H.: 9 cm.
524
Kat.-Nr.: 524
Porzellanfigur, Meissen, Anfang 20. Jhd., Modell V126, 1. Wahl, Ziegenbock, Entwurf von Erich Hösel, sehr guter Zustand, Maße: B.: 12,5 cm, H.: 8 cm.
280 €