Kat.-Nr.: 525
Porzellanfigur, Meissen, 1958, 1. Wahl, Form 77179, Henne mit sieben Küken, polychrom staffiert, Stand mit Goldrocaillen, sehr guter Zustand, Maße: B.: 9,5 cm, L.: 6 cm, H.: 4,5 cm.
280 €
Kat.-Nr.: 526
Porzellanfigur, Meissen, Knaufschwerter, 1860 - 1924, Malernr., 1. Wahl, Modell Nr. 0197, kl. Putto mit Blumen, 1. Wahl, sehr guter Zustand, H.: 8 cm.
280 €
Kat.-Nr.: 527
Meissenfigur, Pfeifferzeit (1924-1934), Putto mit Ähren als Allegorie des Sommers, Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1764,1. Wahl, sehr guter Zustand, H.: 14 cm.
280 €
Kat.-Nr.: 528
Zierteller, Heufel & Co., Dresden, 20. Jhd., Pärchenszene im Wald, leichter Goldabrieb, Stempel schwerleserlich, Durchm. 12, 5 cm.
Kat.-Nr.: 529
Kaffeegedeck für 6 Personen, Royal Copenhagen, Musselmalet gerippt, sechs Teller, Zeitraum 1945-1962, zwei Teller 1. Wahl, vier Teller 2. Wahl, sechs Tassen, Zeitraum 1985-1999, eine Tasse 1. Wahl,