Kat.-Nr.: 536
Villeroy und Boch, Animal Park, Katze mit Begleiter, Entwurf: Rosemarie Benedikt, H.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 537
Mokkakanne, Alt-Wien, 19. Jahrhundert, blaue Marke unter Glasur, polychrome Blumenmalerei, Vergoldungen, diese berieben, Farbabplatzungen an der Deckelknospe, Haarriss in unteren Kannenteil und
Kat.-Nr.: 538
Meissen, Figur, Der Frühling, Marke nach 1934, 2. W., Weißporzellan, Entwurf Robert Ullmann, 1948, weiblicher Frauentorso, ein Tuch haltend, Modellnr. Q 294, weiß, H. 52 cm
Kat.-Nr.: 539
Figur Hutschenreuter, Ballerina, Bodenmarke, Entwurf Carl Werner 1954, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm, 2 Finger der linken Hand bestossen.
Kat.-Nr.: 540
Gänsemagd, Royal Copenhagen, Bodenmarke, Modell Nr. 527, farbig staffiert, Glasurschäden, Schnabel der Gans bestoßen, Höhe 23,5 cm.