Archiv / Highlights (79 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Bronze Antilope, 1935, E. Wagner, auf Marmorplinthe mit Emblem und Gravur: HERRN GEHEIMRAT PROFESSOR DR. KRÜSS zum 60. Geburtstage Aktien-Verein des Zoologischen Gartens zu Berlin., Signatur und [ ... ]
2201
Kat.-Nr.: 2201
Bronze, Friedrich III., sig. J. Uphues 1898, Joseph Uphues (1850-1911 deutsch), Hohl, Büste Friedrich III. in Uniform, auf mehreckigen Sockel mit Emblem: Tintenfass Schiessen Breslau 24.7.1902, [ ... ]
2202
Kat.-Nr.: 2202
Antike Büste, Marmor mit Acrylglassockel, Marmorkopf mit Stab im Sockel befestigt (herausnehmbar), rechteckiger Sockel. Starke Alterungsspuren, Sockel zerkratzt, Büste teilweise gebrochen, [ ... ]
2203
Kat.-Nr.: 2203
Antike Büste, Terrakotta gebrannt, vrmt. Etruskisch, minimalistische Geschichtszüge mit Augen, Nase, Mund und Ohren, Haare durch Striche angedeutet, Innen hohl. starke Alterungsspuren, teilweise [ ... ]
2204
Kat.-Nr.: 2204
Otter Skulptur, Holz, teilweise bemalt, sitzend auf den Pfoten, Mund- und Augenpartie blau und rosa bemalt. Maße: 34,5 x 16 x 60 cm. Alterbedingterzustand, leicht Wurmstichig, Farbe verblichen.
2205
Kat.-Nr.: 2205
Pferdefigur, Bronze auf Marmorsockel, Arthur Spronken (niederländisch, geb. 1930), grün patiniert. Maße Figur: 17,5 x 11 x 7 cm, Gesamthöhe mit Sockel: 29 cm.
2206
Kat.-Nr.: 2206
Männlicher Torso, Bronze auf schwarzem Marmorsockel, patiniert, monogramiert: CAI, Gesamtmaße: 31 x14,5 x 8,5 cm.
2207
Kat.-Nr.: 2207
Frauenfigur auf Kugel, Bronze auf schwarzem Marmorsockel, weiblicher Akt in starker Verbeugung. Gesamtmaße: 27,5 x 14 x 7 cm.
2208
Kat.-Nr.: 2208
Männer-Torso, Glas, auf runden Sockel, im Sockel Monogramm (R. Austria). H.: 73 cm.
2209
Kat.-Nr.: 2209
Joseph Daste (französisch, 1881-1945), Bronzefigur, Putto mit Flöte auf einer Säule sitzend, Monogramm in der Säule. H.: 107 cm. Altersbedingterzustand, patiniert.
2210
Kat.-Nr.: 2210
Corneille (niederländisch, 1922 - 2010), Holzsculptur im Kiste, Ex.: 38/999, Maße: ca. 24 x 16 cm. Kunstbestand Conzen.
2211
Kat.-Nr.: 2211
Hl. Anna Selbdritt, Holzfigurengruppe, Süddeutsch, 16.-17 Jh., plastisch geschnitzt, farbig und goldgefasst, rückseitig hohl. H.: 120 cm. Fassung tlw. abgerieben, ein Finger fehlt (Maria).
2800 €
2212
Kat.-Nr.: 2212
Frauen Tonkopf im Jugenstil, farbig gefasst, verso bezeichnet: d.XVI 60/00, Maße: ca. 41 x 33 x 21 cm.