|
Kat.-Nr.: 1806
|
Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Die Badenden, Radierung, handsigniert, Ex.: 23/35, Darst.: 20 x 25 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1807
|
Zeitgenössische deutsche Künstler, Lithographie, 2001, Ex.: 51/200, handsigniert, dat. und betitelt, Blatt.: ca. 51 x 40 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1808
|
Giuseppe Vasi (1710-1782), Piazza Navona allagata solito farsi nelle Feste di Agosto, Radierung, Darstellung: ca. 20 x 29,5 cm, Pass, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1809
|
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Zwei Lithografien, Lichtmaße: ca. 9,5 x 14 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1810
|
Deutsche Künstler, 20 Jh., Golfspieler, Radierung, unten signiert und datiert, Ex.: 72/100, Blatt: ca. 65 x 50 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1811
|
Konvolut von 2 Drucken. 1. Erwin Heerich (deutsch, 1922 - 2004), o.T., Lithografie, unten rechts handsigniert, Ex.: 78/100, Blatt: 70 x 50 cm, Gebrauchsspuren. 2. Deutsche Künstler 2.H. 20.Jh.,
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1812
|
Jörg Immendorff (deutsch, 1945 - 2007), o.T., Seriegraphie, unten signiert und datiert (unlesbar), Ex.: 47/100, Blatt: 140 x 99 cm. Kunstbestand Conzen.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1813
|
Johannes Haider (1954 - 2014), Birke, 2005, Kaltnadelradierung, unten signiert, dat., betitelt, Numm.: 18/21, Blatt: 90 x 215 cm, gerahmt, verglast. Kunstbestand Conzen.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1935
|
Portrait einer Dame, verm. Künstler des Manierismus, Öl a. Lwd., auf Holzplatte doubliert, Maße: 49 x 42 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1936
|
Anonymer Künstler 18. Jh., Junge Hirtin, England, Öl a. Holz, Maße: 36 x 27 cm, gerahmt: 51 x 43 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1958
|
Künstler 19. Jh., Spielende Kinder, Öl a. Lwd., doubliert, Maße: 64 x 80 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1968
|
Anonymer Künstler, Portrait einer Adligen, verm. 18 Jh., Öl a. Lwd., auf Holzplatte doubliert, Maße: 46 x 38 cm. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1992
|
Nachfolger Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen), Madonna mit Kind, Öl auf Holz, Maße: 50 x 38 cm.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1993
|
Kreuzigung Christi mit Maria und Johannes, 1. Viertel 16. Jh., flämmische Schule, Öl auf Holz, Maße: 36 x 25 cm, gerahmt.
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1994
|
Jan Lievens (niederländisch, 1607 - 1674), Evangelist, Öl auf Lwd. auf Holz, Maße: 54 x 47 cm, gerahmt.: 70 x 60 cm.
|
6000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1995
|
Peter Paul Rubens Nachfolger (Siegen 1577-1640 Antwerpen), Portrait von Helena Fourment, Öl auf Leinwand, Maße: 55 x 45 cm, Abnutzungspuren.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1996
|
Leandro da Ponte detto Bassano (Bassano, 1557 - Venezia, 1622), Ecce Homo, Öl auf Holz, verso: Gio/ G Francesco Rognode / mio Nipote / A M B, Maße: 43,8 x 33,7. Expertise: Emilio Negrone.
|
5000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1997
|
Paolo Caliari, gen. Paolo Veronese Werkstatt (1528-1588), Zwei Spender im Gebet, Fragment, Öl a. Lwd., 76,5 x 62,5 cm. Provenienz: Christies, London, 22 April 1994, Los 200. Bohnams, London, 26 Okt
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1998
|
Neri di Bicci (Firenze, ca. 1419 - 1492), Madonna mit Kind und zwei Engeln, Tempera und Öl auf Leinwand, Maße: 66,6 x 55.5 cm, gerahmt. Expertise: Mauro U. Lucco.
|
40000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1999
|
Flämische Schule 16./17. Jh., Sommerliche Landschaft, Öl auf Holz, rückseitig Reste einer alten Bezeichnung: XVI century landscape by Grimmer..., Maße: ca. 31 x 16,5 cm, gerahmt.
|
6000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2000
|
Jacopo Robusti, detto Jacopo Tintoretto (Venedig, 1518-1594), Porträt des Generals, Öl auf Lwd., Maße: 92 x 87 cm, gerahmt. Expertise: Mauro U. Lucco.
|
8000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2001
|
Bolonia Schule XVI., Öl a. Lwd. Maße: 117 x 94 cm, gerahmt: 121,5 x 98,5 cm. Altersbedingterzustand, Farbrisse im unteren Bildfeld.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2002
|
Michiel Coxcie (belgisch, 1499-1592), Adam und Eva, mitte 16. Jh., Öl a. Holz. Maße: 28,5 x 40,5 cm. Altersbedingterzustand, Krakelee, Farbabplatzer.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2033
|
Francesco Barocci (italienischer Maler, Zeichner und Grafiker zwischen Manierismus und Barock, 1526/1535, Urbino - 1612 ebenda), Die Madonna mit den Kirschen, Öl auf Leinwand, Maße: ca. 133 x 109
[ ... ]
|
40000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2038
|
Nachfolger von Nicolaes Berchem (niederländisch, 1620-1983), Italienische Landschaft, Barock, doubliert, 18. Jh., unsig. Altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen. Maße: 65 x 81 cm, gerahmt: 85 x
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2200
|
Bronze Antilope, 1935, E. Wagner, auf Marmorplinthe mit Emblem und Gravur: HERRN GEHEIMRAT PROFESSOR DR. KRÜSS zum 60. Geburtstage Aktien-Verein des Zoologischen Gartens zu Berlin., Signatur und
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2201
|
Bronze, Friedrich III., sig. J. Uphues 1898, Joseph Uphues (1850-1911 deutsch), Hohl, Büste Friedrich III. in Uniform, auf mehreckigen Sockel mit Emblem: Tintenfass Schiessen Breslau 24.7.1902,
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2202
|
Antike Büste, Marmor mit Acrylglassockel, Marmorkopf mit Stab im Sockel befestigt (herausnehmbar), rechteckiger Sockel. Starke Alterungsspuren, Sockel zerkratzt, Büste teilweise gebrochen,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2203
|
Antike Büste, Terrakotta gebrannt, vrmt. Etruskisch, minimalistische Geschichtszüge mit Augen, Nase, Mund und Ohren, Haare durch Striche angedeutet, Innen hohl. starke Alterungsspuren, teilweise
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2204
|
Otter Skulptur, Holz, teilweise bemalt, sitzend auf den Pfoten, Mund- und Augenpartie blau und rosa bemalt. Maße: 34,5 x 16 x 60 cm. Alterbedingterzustand, leicht Wurmstichig, Farbe verblichen.
|
80 €
|
|