|
Kat.-Nr.: 776
|
Teller, China, Ming-Dynastie, Kaisers Xuande (reg. 1425-1435), Porzellan, blau bemalt unter Glasur, Pflanzen im Spiegel und den Außenseiten, blauer Sechs-Siegel-Stempel am Boden. Dm.: 15,4 cm.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Vase, China, Porzellan, hellblau glasiert, sechseckiger Vasenkorpus mit zwei kleinen Henkeln. H.: 23 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Vase, China, Bronze, auf hohem Fuß bemustert, Kugelkorpus, Kelchartiger Hals mit Spitzblattmotiv, darin Inschriften, im Fuß Sechs-Siegel-Stempel. H.: 26,5 cm, Dm.: 14,9 cm. Altersbedingterzustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Zwei Schälchen, China, wohl Famlilie Rose, Porzellan, purpur glasiert, mit Drachen verziert, roter Siegelstempel am Boden. Dm.: 9,3 cm, H.: 4,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Sitzende Guanyin, bronze Figur mit Resten farbiger Patina und Vergoldung, rückseitig markiert, H.: 50 cm.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Chinesische Fächerblatt-Malerei, signiert und gestempelt, auf Stoff kaschiert, Maße: ca. 25 x 52 cm, gerahmt.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau und rot unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur. H.: 44 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Paar Schalen, China, Qing-Dynastie (1644-1911), Porzellan, schwarz unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Lotusblüte im Spiegel, außen Inschriften und Personen, rote Marke am Boden. H.: 6,7
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Paar Teller, China, Porzellan, blau unter Glasur, gold und schwarz über Glasur, im Spiegel Szene mit zwei Personen, umrandet von Ranken. Dm.: 22,8 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Paar Hinterglasmalereien, China, 20 Jh., Maße: 54,5 x 38,5 cm, gerahmt.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Paar Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, mittig im Spiegel Frau mit Lotusblume, umgeben von weiteren Personen, blaue Marke am Boden.
[ ... ]
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Familie Rose, Porzellan, außen rot unter Glasur, blaue Marke am Boden. H.: 4,5 cm, Dm.: 19 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Zwei Vasen, China, Porzellan, bauchige Vase mit schmalen Hals, unterglasur Dekor, Bodenmarke, H: 22 cm, leichte Gebrauchsspuren, gute Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Topf, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, braun glasiert, Dekor aus stilisierte Drachen, zwei kleine Henkel, Marke am Boden, mit Holzfuß. Dm.: 16 cm. Guter Zustand, keine
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau unter Glasur, gerippt, Blütten und Schmerterlinge im Spiegel, blaue Marke am Boden. Dm.: 16,7 cm. Guter Zustand, keine
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 804
|
Celadon Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, mit braunen Aplikationen, mit Deckel und Holzfuß. H. ohne Fuß: 16 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Celadon Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, rot unter Glasur, Krakelee, blaue Marke am Boden. H.: 19 cm. Mehrere Chips am Fuß.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, trompetenförmiger Fuß und Körper durch Knauf verbunden, mit Blättern und Drachen verziert, Marke am Boden. H.: 28 cm. Guter
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Kleiner Wassertopf, China, Song Dynastie (960-1279), Porzellan, opake Glasur, Krakelee. Maße: 5 x 5 x 4 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 808
|
Vase, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode (1711-1799), Porzellan, Marke am Boden. H.: 21 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 809
|
Porzellanvase, China, Blaudekor, H.: 20 cm, D.: 14,5 cm, leichte Gebrauchsschpuren, guter Zustand.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 810
|
Vase, China, Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), 1930, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, mit Blüten und Ranken verziert, blaue Marke am Boden, mit Metallbox, mit Damenaplikationen, stark
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 811
|
Vase, Porzellan, polychrom rot glasiert, Qing-Dynastie, blaue Kaiser Kangxi (1654 - 1722) Marke am Boden, H: 18 cm, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 812
|
Celadon Vase als Lampe montiert, Porzellan, China, Qing-Dynastie, blaue Marke Kaisers Qianlong unter Glasur am Boden, Drachen und Wolken Motiv, falsche Handhaben an den Seiten, H.: 35 cm, leichte
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 813
|
Tintenfass, China, Qing-Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, rot unter Glasur, Landschaftsszene, blaue Marke am Boden. H.: 4,5 cm, Dm. max.: 8,3cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 814
|
Figürliches Räuchergefäß, China, Bronze, patiniert, Bodenmarke, in Form eines kugelförmig gestalteten Fo-Hundes, H.: 10 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 815
|
Pinselbecher: Robins egg-Glasur, China, späte Qing-Dynastie, um 1900, Porzellan, reliefplastischer Dekor aus Chilong-Drachen, H.: 12 cm, D.: ca. 8,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 816
|
Dose, China, Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), 1965, Porzellan, blau unter Glasur, rot über Glasur, mit Drachen verziert, Marke am Boden. Dm.: ca. 13 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 817
|
Konvolut 8 Tl., China. Kleine Vase, Porzellan, Gelb glasiert, Qing-Dynastie, Yongzheng Marke am Boden, H.: 11 cm. Paar kleine Vasen, blaue Bemalung unter Glasur, H.: 7 cm., beschädigt. Tintenfass,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 818
|
Blumenförmige Teller, hell grüne Glasur, blaue Unterglasur, Marke am Boden, H.: 3,5 cm, Dm.: 14 cm, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
|
150 €
|
|