Kat.-Nr.: 777
Imari Schale, Japan, Porzellan, wohl ende 19. Jh., blau-rotes allseitiges Dekor, handgemalt, blau unterglasiert, rot über Glasur, bewegter Rand, runter Standring ohne Stempel. Dm.: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 792
Kat.-Nr.: 702
Singa, Holz, Indonesien, Bali, geflügelter Löwe, laut balinesischer Legende ist er der Beschützer des Waldes und überwindet das Böse, Löcher an Rücken und Seiten. H.: 57 cm.
Kat.-Nr.: 704
Tempelwächterpaar (Teppanom), Thailand, Holz und Metall, polychrom bemalt, stehend auf quadratischen Sockel, typische Wächter Kleidung. H.: 115cm und 120cm. Altersbedingterzustand, starker
Kat.-Nr.: 707
Konvolut aus drei Schnitzereien, Holz. 1. Halbrunde Holzschnitzerei mit Blüten und Ranken, 71,5 x 20 cm. 2. Shiva auf einem Hirsch sitzend, auf einem Sockel, 17 x 39 cm. 3. Konfuzius auf einer
Kat.-Nr.: 718
Antique thailändische Tonfigur, Mutter mit Kind, Sawankhalok, Ton, Glasur, H.: ca. 10,5 cm, Hand abgebrochen.
Kat.-Nr.: 725
Antike Khmer Stil Figur eines Vishnu, Cambodia, Bronze, steht auf einer Plinthe und hält ein Pfeil und die weitere Attribute, H.: ca, 16,5 cm.
Kat.-Nr.: 726
Antike Khmer Stil stehende Gottheit, Cambodia, Bronze mit dunkler Patina, auf einer runden Plinthe, H.: 12 cm, 16 cm.
Kat.-Nr.: 727
Zwei Antike Khmer Stil stehende Gottheit, Cambodia, Bronze mit grüne Patina, H.: 11 cm, 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 766
Schale, China, Familie Jaune, Gelb Glasiert, Herzform, polychrom Bemalt über Glasur mit Blüten, Ranken und Schmetterlingen, plastische Ranken, blauer Stempel unterseitig. Maße: 22,5 x 25 x 7,5
Kat.-Nr.: 780
Zwei Figuren, Bronze, 1x Vajrasattva und Gefährtin, Tibet, Nepal, hält Vajra und Glocke, Doppellotussockel, vereinigung von Mann und Frau. H.: 14 cm. Altersbedingterzustand, kleines Loch im
Kat.-Nr.: 781
Grüne Tara, Schutzgöttin, Bronze, Nepal, umgeben von Lotusknospen, auf ovalen Sockel sitzend. H.: 19,5 cm. Altersbedingterzustand, Grünspan.
Kat.-Nr.: 783
Jataka, Thailand, Szene der Vessantara: Sakka bittet Phusati, zur Erde herabzusteigen, um Vessantara das Leben zu geben, Lichtmaße: 53 x 42 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Abrieb der Farbschicht,
Kat.-Nr.: 784
Jataka, Thailand, Szene der Vessantara: Vessantara gibt den weißen Elephanten den Gesandten der Brahmanen, Tempera und Gold auf Baumwolle. Lichtmaße: 53 x 42 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Abrieb
Kat.-Nr.: 785
Jataka, Thailand, Szene der Vessantara: Vessantara gibt seine 4 Pferde den Brahmanen, Tempera und Gold auf Baumwolle. Lichtmaße: 53 x 42 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Abrieb der Farbschicht,
Kat.-Nr.: 786
Jataka, Thailand, Szene der Vessantara: Vessantara, Maddi und ihre Kinder zu Fuß im Wald, Tempera und Gold auf Baumwolle. Lichtmaße: 53 x 42 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Abrieb der Farbschicht,
Kat.-Nr.: 787
Jataka, Thailand. Jujaka bittet Vessantara um seine beiden Kinder. Tempera und Gold auf Baumwolle. Lichtmaße: 53 x 42 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Abrieb der Farbschicht, Löcher. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 788
Kat.-Nr.: 789
Kat.-Nr.: 790
Kat.-Nr.: 791
Kat.-Nr.: 839
Kokosschäler, Thailand, Holz, Eisen, Maße: 19 x 61 cm.
Kat.-Nr.: 840
Schrumpfkopf, Tsantsa, vmtl. Nachbildung aus Schweineleder, Mund und Augen mit Kordeln zugenäht, Augenbrauen aufgesetzt, Menschenhaar, gerahmt hinter Glas, Maße: 32,5 x 32,5 x 15 cm.
Kat.-Nr.: 1700
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Landschaft, Aquarelle a. Papier, unten rechts sign., Maße: 27,5 x 25,5 cm, 41 x 36 cm (gerahmt).
Kat.-Nr.: 1701
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Stadtgasse, Aquarell a. Papier, unten links sign., Maße: 22,5 x 28 cm, 35 x 42,5 cm (gerahmt).
Kat.-Nr.: 1702
Anonymer Künstler, Waldlandschaft, Aquarell a. Papier, unten rechts sign. F (2), Maße: 54 x 44,5 cm, 72,5 x 63,5 cm (gerahmt).
Kat.-Nr.: 1703
Künstler 20. Jh., Landschaft mit Haus, Aquarell a. Papier, oben rechts sign. unleserlich, Maße: 63 x 48 cm, 80 x 65,5 cm (gerahmt).
Kat.-Nr.: 1704
Kat.-Nr.: 1705
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Stillleben, 1925, Aquarell a. Papier, signiert und dat., Lichtmaße: 24 x 34 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1706
Helmut Weitz (deutsch, 1918-1966), Akt mit Teufel, Aquarell a. Papier, signiert, Lichtmaße: ca. 57,5 x 54 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.