Archiv / Highlights (81 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
Heiliger Sergius von Radonesch, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera a. Kreidegrund a. Pawoloka, partielle Vergoldung. Maße: 17,5 x 14 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust im unteren [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Gottesmutter Fedorowskaja, mit Randheiligen, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle [ ... ]
302
Kat.-Nr.: 302
Nikolaus der Wundertäter mit Randheiligen, Ikone, Russland, Holztafel aus drei Teilen zusammengestezt, mit zwei Rückseitensponkis, Tempera a. Kreidegrund, partielle Vergoldung, am Rand zwei [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
Hl. Kosmas und hl. Damian, Ikone, Zentralrussland, um 1800, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Schutzpatron der Ärzte und Apotheker, zwei Rückseitensponkis. Zwei Randheilige: Schutzengel ( links ) [ ... ]
304
Kat.-Nr.: 304
Muttergottes von Vladimir, Ikone, Russland, 18. Jh., auf Silbergrund, reicher Punzendekor am Kleid, zwei Rückseitensponkis (einer fehlt). Maße: 42 x 33 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabplatzer. [ ... ]