Kat.-Nr.: 1005
Großer Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, Palisander Marketerie, auf vier Rollfüßen mit Tatzenornamentik ruhend. Maße: 66,5 x 147 x 109 cm.
Kat.-Nr.: 1006
Eckvitrine, England, 19. Jh., Mahagoni furniert, mit Bandwerk intarsiert, sprossenverglaster zweitüriger Vitrinenaufsatz mit Spiegeln an den Innenwänden und 3 profilierten zwischenbrettern,
Kat.-Nr.: 1007
Klassizistische Kommode im David Roentgen Stil, zweischubig, Mahagoni, Messingfilets und kannelierte Füße, wohl Russland oder Baltikum, um 1800, Maße: 80 x 86 x 52 cm.
Kat.-Nr.: 1008
Großer Wandspiegel, Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, mit ebonisierten Applikationen, 3-geteiltes orig. Spiegelglas. H: 247 cm, B: 78 cm.
Kat.-Nr.: 1009
Paar Armlehnsessel, sogen. Damen- und Herrensessel, England, 19. Jh., Ahorn, Brandschattierung, Maße: 88 x 67 x 60 cm, Sitzhöhe: 38 cm, Sitztiefe: 53 cm.