Kat.-Nr.: 1015
2-türiger westfälischer Eichenschrank, 18. Jh., feine Kassetteneinlagen, altes Schloss und Schlüssel, auf Kugelfüßen ruhend. Maße: 207 x 178 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 1016
Kleiner Klapptisch, England, 19. Jh., geflammtes Mahagoni, auf vier Messingrollen ruhend. Maße: 70,5 x 81,5 x 48 cm (max. B: 122 cm).
Kat.-Nr.: 1017
Zylinderbüro, 18. Jh., wohl Mitteldeutsch oder Berlin, Nussbaum, hinter Rollo Schreibklappe, Schubladeneinteilung in Mahagony, ausziehbare Schreibklappe mit geprägtem Leder, Messingapplikationen
Kat.-Nr.: 1018
Paravent, China, 20. Jh., 4-teilig, lackiert, polychrome Bemalung, Maße: H: 182,5 cm, Panelbreite: 40 cm jeweils.
Kat.-Nr.: 1019
Schreibklappensekretär, Eiche, 2. H. 18. Jh., Messinggriffe in Form von Widderköpfen, Maße: 107,5 x 132,5 x 62 cm, Gebrauchsspuren.