Kat.-Nr.: 77
Kassettenrahmen, 16. Jhd., dunkelbraun gefasst, florale Bemalung, glatte Platte, schmal abfallender Karnis, Wulstprofil als Abschluss, Original Aufhänger. Außenmaß: 138 x 207 cm, Lichtmaß: 92 x
Kat.-Nr.: 78
Griechisches Tongefäß, Wasserkrug, ca. 16./17. Jahrhundert, Widderkopf am Ausguss. Dm. ca 20 cm, H.: ca. 15,5 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, abgenutzte Verzierungen.
Kat.-Nr.: 79
Rahmen, Piemont, Italien, 17. Jh., mit Friesleiste in Form von Akanthusblättern, tlw. vergoldet. Vergoldung und Ebonisierung im originalen Zustand. Maße: 110 x 84 cm. Altersgerechter, leicht
Kat.-Nr.: 500
Paar große Rokoko Figurenschalen, Meissen, Kavalier und Dame an Schale, 1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen (nach 1815), sowie Modellnr.: 2858 und 2863 sowie eisenrote Malernummer 8,
Kat.-Nr.: 501
Albert Caasmann, Liebeszauber, Rosenthal Kunstabteilung, Porzellan, farbig staffiert, Entwurf 1913, rückseitig in Blau signiert: A. Caasmann, am Boden Manufakturmarke in Grün: Rosenthal