Kat.-Nr.: 41
Schale, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., dunkler Ton, unglasiert, ohne Standfuß. Dm.: 10,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips, ein Riss. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 42
Runde Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, gelb grundiert, braun bemalt. Dm.: ca. 10,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Chips, leicht krakeliert. Privatsammlung bei
Kat.-Nr.: 43
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, bemalt in weiß, braun und grün. Dm.: 12,5 cm. Altersbedingter, Zustand, restauriert. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 44
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, gelb und braun bemalt, gepunktetes Muster. Dm.: 11 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Haarriss. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 45
Kleine Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, braun grundiert, bemalt Muster in gelb und braun. Dm.: ca. 7,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Glasur abgeplatzt, Chips.