Archiv / Highlights (82 / Aquarelle & Zeichnungen)

1719
Kat.-Nr.: 1719
Carl Ferdinand Dahl (deutsch, 1810-1887), Düsseldorfer Malerschule, Burg im Gebirge, 1839, Tuschezeichnung, unten rechts sign. und dat.: C Dahl 1839, Darstellung: 38 x 30 cm, verglast, gerahmt: 54 [ ... ]
1720
Kat.-Nr.: 1720
P.H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Scene bei Caviano Lago Magiore, 1980, Hinterglastechnik, unten rechts auf Glas eingraviert: P.H. Priebe, rückseitig betitelt, Maße: 24 x 39,5 cm, gerahmt: 47 [ ... ]
1721
Kat.-Nr.: 1721
Edouard Jean Conrad Hamman (belgisch, 1819 - 1888), Gouache a. Papier, 1862, Maler bei der Arbeit, unten rechts sign. u. dat., Maße gerahmt: ca. 36 x 45,5 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 28,5 x 38,5 cm, [ ... ]
1722
Kat.-Nr.: 1722
Jürgen Schmitz (geb. 1952), Uferszene, 1991, Aquarell a. Papier, unten rechts sign. u. dat. Lichtmaße: 33,5 x 45 cm, im pass. gerahmt: 53 x 63 cm. Sehr guter Zustand.
1723
Kat.-Nr.: 1723
Zeichnung mit Pastellkreide, Landschaft, unten rechts unleserlich sign., Maße Blatt: 32,0 x 47,5 cm, Holzrahmen, Papier gebräunt.